Научно — исследовательская работа студентов по теме: «Влияние электромагнитных полей сотовых телефонов на здоровье человека»

Данная работа посвящена изучению влияния электромагнитных сотовых телефонов на организм человека.

Выполнил: Сафонов Алексей Викторович,
студент группы ТА-11, 2012г
Цель: выявить влияние электромагнитных излучений сотового телефона на физиологическое состояние и здоровье человека, находящегося с ним в контакте. <--break->
Задачи:
  1. Определить критерии опасности электромагнитного измерения сотовых телефонов на организм человека;
  2. Выявить влияние электромагнитного поля на организм человека в зависимости от марки телефона;
  3. Выделить основные рекомендации по соблюдению мер безопасности при использовании сотовых телефонов.
Сотовый телефон – исключительно удобное средство, стремительно завоевывающее, жизненное пространство.
К 2008 г. в России, по прогнозам специалистов, количество абонентов сети, т.е людей пользующихся ими составляет около 40 млн. чел. Как всякое техническое средство (холодильник, телевизор, стиральная машина и т.д.), его следует оценивать с точки зрения не только приносимых благ, но и безопасности для здоровья пользователей.
Сотовые телефоны представляют собой устройство, сочетающее в себе приемник и передатчик радиосигнала. Различные аппараты работают по абсолютно одинаковому принципу — они являются излучателями электромагнитных волн. Человек, используя мобильный телефон, вынужден находиться в непосредственной близости от него.
Электромагнитное излучение распространяется радиально, что не позволяет уменьшить эффект воздействия излучения, ведь любая используемая защита от излучения неизбежно приведет к потере связи.
В современных аппаратах мощность излучения может автоматически варьироваться в зависимости от удаленности от передающей станции и прочих условий приема в пределах от 0,2 Ватта до 2 Ватт, т.е. в десять раз.
Мы бы выделили следующие аспекты этого влияния:
  • продолжительность воздействия;
  • мощность единовременного воздействия;
  • область организма, на которую направлено воздействия;
  • сочетание с другими источниками электромагнитного излучения.
На сегодняшний день накопленные знания о влиянии электромагнитного поля (далее ЭМП) на организм человека позволяют однозначно говорить, что электромагнитное излучение сотового телефона, как и любого другого источника ЭМП, оказывает влияние на физиологическое состояние и здоровье человека, который находится с ним в контакте.
В связи с этим выделены основные критерии опасности вредного влияния ЭМП сотового телефона.
1. Наиболее вредным является высокочастотное излучение сантиметрового диапазона. Средства мобильной связи работают пока в самом начале этого диапазона, но постепенно рабочая частота повышается (GSM 1800, 1900). Источником излучения в мобильном телефоне является штыревая антенна, все остальное – сам передатчик, гетеродины приемника, синтезатор частоты и прю настолько маломощны, что их можно не принимать во внимание.
Прежде всего, облучение вызывает нагревание, что может привести к изменениям и даже повреждениям тканей и органов. Механизм поглощения энергии достаточно сложен. При исследовании теплового воздействия электромагнитного излучения необходимо иметь в виду, что ткани живого организма неоднородны. Например, в тканях головного мозга есть участки с повышенной проводимостью, они способны поглотить значительно больше энергии, чем соседние ткани. Возможность такого локального перегрева была достоверно установлена еще до изобретения радиотелефона. При превышении некоторой пороговой дозы высокочастотного излучения в мозгу подопытных животных наблюдались буквально сваренные микроскопические участки. Не исключено, что подобное явление может приводить к возникновению опухолей мозга.
Область излучения во время работы радиотелефона – прежде всего головной мозг и периферические рецепторы вестибулярного, зрительного анализаторов. При использовании сотовых телефонов с несущей частотой 450-900 Мгц волны излучения незначительно превышает линейные размеры головы человека. В этом случае излучение поглощается неравномерно, и могут образоваться так называемые горячие точки, особенно в центре головы. Расчеты поглощенной энергии электромагнитного поля в мозге человека показывают, что при использовании радиотелефона мощностью 0,6 Вт с рабочей частотой 900 МГц «удельная» энергия поля в головном мозге составляет от 120 до 230 мкВт/см2 (норматив в России для пользователей сотовых телефонов 100 мкВт/см2). 
Так, что можно ожидать, что длительное повторное воздействие предельно допустимых доз излучения (особенно в дециметровом диапазоне волн) может привести к изменению биоэлектрической активности различных структур мозга и расстройствам его функций (например, состояния кратковременной и долговременной памяти).
2. Действие электромагнитных полей на организм человека проявляется в функциональном расстройстве центральной нервной системы. Субъективные ощущения при этом – повышенная утомляемость, сонливость или, наоборот, нарушение сна, головные боли и т.д. При систематическом облучении наблюдаются стойкие нервно-психические заболевания, изменение кровяного давления, замедление пульса.
3. В результате исследований было установлено снижение тиреотропного гормона, отвечающего за работу щитовидной железы. Хорошо известно, что при снижении функции щитовидной железы уменьшается потребление кислорода, снижается скорость обменных процессов. Внешние признаки этого — прорежение волос, сухая, одутловатая кожа желтоватого оттенка, хриплый голос.
4. Сложный режим модуляции электромагнитных волн сотового телефона заставляет вспомнить об аллергиках: часть из них страдает исключительно высокой восприимчивостью к электромагнитным полям в определенных режимах модуляции уже при низкой дозе излучения (1-4 мкВт/см2). Это следует учитывать при намерении использовать сотовые телефоны. Важно и также предупреждение: особому риску подвергаются люди, разговаривающие по радиотелефону внутри автомашины. Если антенна аппарата находится внутри металлического корпуса автомобиля, то он служит резонатором и многократно усиливает дозу поглощенного излучения.
В ФГУЗ Центре гигиены и эпидемиологии РБ при участии сотрудников Лаборатории электромагнитных полей и других факторов нами были проведены измерения по определению плотности излучения ЭМП сотовых телефонов Samsung, Nokia, Motorola. При измерении был использован прибор КЦ – 30. Измерения плотности излучения ЭМП сотовых телефонов проводились в 2 этапа:
- на расстоянии 0,5 м. от человека
- на расстоянии 0,1 м. (при поднесении к уху).
При этом, как показал прибор, значение ЭМП плотности излучения на расстоянии 0,5 м. составляет не более 1-3 мкВт/см2; на расстоянии 0,1 м. (при поднесении к уху) это значение значительно увеличивается. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1. Максимальные зафиксированные значения плотности значения излучения ЭМП сотовых телефонов.(слайд 12)
Марки
сотовых телефонов
Год выпуска
Максимальные значения плотности, мкВт/см2
1.
Samsung
2005 г.
46-62
2.
Nokia
2006 г.
10-14
3.
Motorola
2007 г.
5-7
Как показал эксперимент, значение плотности зависит от года выпуска, наименьший показатель у телефонов 2007 г., наибольший – у 2005 г. Это свидетельствует о том, что компании, занимающиеся производством сотовых телефонов, большое внимание уделяют их совершенствованию.
Таким образом, показатели излучений ЭМП в целом соответствуют нормам, предъявляемым в России, т.е. не превышает 100 кВт/см2.
В заключении приведем основные рекомендации по использованию сотового телефона для снижения вредного влияния ЭМП:
  1. Не разговаривать по сотовому телефону долго.
  2. Не подносить телефон к голове сразу же после нажатия кнопки начала набора номера, т.к. в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора; (слайд 13)
  3. В автомашинах использовать внешнюю антенну, т.к., поскольку металлический кузов машины является экраном для электромагнитных волн, то излучаемые сотовым телефоном волны отражаются от него многократно. На даче или в загородном доме использовать стационарную внешнюю круговую (например, автомобильную) или направленную антенну; (слайд 14)
  4. Опасаться находиться подолгу вблизи антенны ретранслятора провайдера, поскольку она постоянно, причем во все стороны, излучает достаточно мощный сигнал; в лучшем положении в этом смысле находятся жители панельных домов: железная арматура панелей несколько экранирует квартиру, помогает и металлическая сетка на окнах с ячейками не более 10 см;
  5. При выборе модели телефона предпочтение отдавайте аппаратам с внешними антеннами и хорошей заявленной в сертификатах чувствительностью. (слайд 15)
Необходимо заметить, что все эти научно обоснованные опасения не являются основанием для безоговорочного вывода о вредности мобильных телефонов. Однако они должны стимулировать: во-первых, дальнейшие исследования в этой области; во-вторых, модернизацию и усовершенствование телефонных аппаратов сотовой сети (в частности, снижения их мощности излучения до 20 мВт по сравнению с настоящими 100-600 мВт сегодня).
Кроме того, в помещении находятся другие электроприборы, создающие свое излучение: компьютеры, телевизоры, микроволновые печи, мобильные телефоны других людей. Сказать какое комплексное воздействие они оказывают на человека сложно, понятно только что оно не является позитивным.