Научно - исследовательская работа студентов по теме: «Влияние электромагнитного поля ЛЭП на здоровье человека»

Рязанов Павел Е., студент ТА-13 БЛПК, 2010

Данная работа посвящена исследованию влияния линии электропередач на человеческий организм, рассмотрению санитарных норм для обеспечения безопасности населения. Также описываются результаты эксперимента по выявлению отклонений от норм отдельных районов города Улан-Удэ.
Ключевые слова: электромагнитное поле, линии электропередач(ЛЭП), санитарно – защитная (охранная) зона, напряжение.
 

Введение
Провода работающей линии электропередачи (далее ЛЭП) создают в прилегающем пространстве электрическое и магнитное поля промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии, достигает десятков метров. Дальность распространение электрического поля зависит от класса напряжения ЛЭП (цифра, обозначающая класс напряжения стоит в названии ЛЭП - например ЛЭП 220 кВ), чем выше напряжение - тем больше зона повышенного уровня электрического поля, при этом размеры зоны не изменяются в течении времени работы ЛЭП. Поскольку нагрузка ЛЭП может неоднократно изменяться как в течении суток, так и с изменением сезонов года, размеры зоны повышенного уровня магнитного поля также меняются.
Целью исследования является изучение функционирования линии электропередач в современном обществе.
Исходя из цели, определены следующие задачи:
1.    Рассмотрение воздействия ЛЭП на живые организмы;
2.    Определение требований и норм предъявляемых  к ним для обеспечения безопасности населения;
3.    Рассмотрение функционирования ЛЭП в отдельных недавно застроенных микрорайонах г. Улан – Удэ, в частности, в поселке. «Зеленый» и поселке «Солнечный»
Методы исследования: эксперимент и анализ.
Структура исследования включает следующие разделы:
•    Биологическое действие ЛЭП;
•    Санитарные нормы и принципы, регулирующие воздействия ЛЭП;
•    Функционирование ЛЭП в г.Улан-Удэ.
Биологическое действие
 Электрические и магнитные поля являются очень сильными факторами влияния на состояние всех биологических объектов, попадающих в зону их воздействия. Например, в районе действия электрического поля ЛЭП у насекомых проявляются изменения в поведении: так у пчел фиксируется повышенная агрессивность, беспокойство, снижение работоспособности и продуктивности, склонность к потере маток; у жуков, комаров, бабочек и других летающих насекомых наблюдается изменение поведенческих реакций, в том числе изменение направления движения в сторону с меньшим уровнем поля.
У растений распространены аномалии развития - часто меняются формы и размеры цветков, листьев, стеблей, появляются лишние лепестки.
Здоровый человек страдает от относительно длительного пребывания в поле ЛЭП. Кратковременное облучение (минуты) способно привести к негативной реакцией только у гиперчувствительных людей или у больных некоторыми видами аллергии. При продолжительном пребывании (месяцы - годы) людей в электромагнитном поле ЛЭП могут развиваться заболевания преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека. В последние годы в числе отдаленных последствий часто называются онкологические заболевания.
Санитарные нормы и принципы обеспечения безопасности населения
Для населения по ЭП ПЧ были введены жесткие нормативы и по настоящее время являющиеся одними из самых жестких в мире. Они изложены в Санитарных нормах и правилах "Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты"№ 2971-84. В соответствии с этими нормами проектируются и строятся все объекты электроснабжения.
Таблица №1.Границы санитарно-защитных зон для ЛЭП согласно СН № 2971-84
Напряжение ЛЭП    330 кВ    500 кВ    750 кВ    1150 кВ
Размер санитарно-защитной (охранной) зоны    20 м    30 м    40 м    55 м
На основании массовых эпидемиологических обследований населения, проживающего в условиях облучения магнитными полями ЛЭП как безопасный или "нормальный" уровень для условий продолжительного облучения, не приводящий к онкологическим заболеваниям, в настоящее время многие специалисты считают предельно допустимой величину магнитной индукции равной 0,2 - 0,3 мкТл.
Таблица №3. Допустимые уровни воздействия электрического поля ЛЭП
ПДУ, кВ/м    Условия облучения
0,5    внутри жилых зданий
1,0     на территории зоны жилой застройки
5,0     в населенной местности вне зоны жилой застройки; а также на территории огородов и садов;
10,0    на участках пересечения воздушных линий электропередачи с автомобильными дорогами 1 – IV категорий;
Основной принцип защиты здоровья населения от электромагнитного поля ЛЭП состоит в установлении санитарно-защитных зон для линий электропередачи и снижением напряженности электрического поля в жилых зданиях и в местах возможного продолжительного пребывания людей путем применения защитных экранов.
По правилам охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, охранные зоны устанавливаются, в том числе, и вдоль воздушных линий электропередачи (земельный участок и воздушное пространство). В таких зонах правила запрещают производить строительство, ремонты, вести земляные работы без письменного разрешения филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго».
К размещению ВЛ ультравысоких напряжений (750 и 1150 кВ) предъявляются дополнительные требования по условиям воздействия электрического поля на население (не менее 250 и 300 м соответственно).
Как определить класс напряжения ЛЭП? Лучше всего обратиться в местное энергетическое предприятие, но можно попробовать визуально, хотя не специалисту это сложно:
330 кВ - 2 провода, 500 кВ - 3 провода, 750 кВ - 4 провода. Ниже 330 кВ по одному проводу на фазу, определить можно только приблизительно по числу изоляторов в гирлянде : 220 кВ 10 -15 шт., 110 кВ 6-8 шт., 35 кВ 3-5 шт., 10 кВ и ниже - 1 шт.
В пределах санитарно-защитной зоны ВЛ запрещается: размещать жилые и общественные здания и сооружения; устраивать площадки для стоянки и остановки всех видов транспорта; размещать предприятия по обслуживанию автомобилей и склады нефти и нефтепродуктов; производить операции с горючим, выполнять ремонт машин и механизмов.
В случае, если на каких-то участках напряженность электрического поля за пределами санитарно-защитной зоны окажется выше предельно допустимой 0,5 кВ/м внутри здания и выше 1 кВ/м на территории зоны жилой застройки , должны быть приняты меры для снижения напряженности. Для этого на крыше здания с неметаллической кровлей размещается практически любая металлическая сетка, заземленная не менее чем в двух точках, в зданиях с металлической крышей достаточно заземлить кровлю не менее чем в двух точках. На приусадебных участках или других местах пребывания людей напряженность поля промышленной частоты может быть снижена путем установления защитных экранов, например это железобетонные, металлические заборы, тросовые экраны, деревья или кустарники высотой не менее 2 м.
Жители г. Улан-Удэ соблюдают ли санитарные нормы и правила от воздействия электрического поля ЛЭП?
В г Улан–Удэ за последние 10 – 20 лет резко увеличилось застройка новых микрорайонов. Конечно, вместе с ростом количества жилых и общественных зданий, и сооружений появляются высоковольтные линии, подстанции.
Рассмотрим на примере нашего города, насколько соблюдаются санитарные нормы и правила от воздействия электромагнитного поля ЛЭП. В качестве объекта эксперимента мы выбрали  новые микрорайоны с жилыми зданиями в поселке «Восточный» и в поселке «Солнечный», поскольку именно в этом микрорайоне  наблюдается активное строительство жилого деревянного сектора.
При проведении эксперимента нами произведены следующие измерения:
1.    измерение санитарно – защитных зон ЛЭП различных  класса напряжений;
2.    измерение расстояния от ЛЭП до жилых построенных домов.
Измерение границ санитарно – защитных зон показало, что в поселке «Солнечный» санитарные нормы, необходимые для обеспечения безопасности населения соответствуют требованиям, а в поселке «Восточный» выявило многочисленные нарушения санитарных норм. Это связано с преобладание в поселке «Восточный» самовольно построенных жилых домов. В данной таблице представлены результаты измерений
Таблица №4. Сравнение территорий санитарно – защитных зон п. «Солнечный» и п. «Восточный»
№    Напряжение ЛЭП    Согласно
 нормам    Территория санитарно – защитной зоны
            п  «Солнечный»    п. «Восточный»
    35 кВ        18-20 м    12
    110кВ        50 м    20
При измерении расстояния между ЛЭП и жилыми  домами в этих поселках получены следующие данные.
№    Расстояние    п  «Солнечный»    п. «Восточный»
    От ЛЭП до жилого дома    40-50 м    7-9-12 м
Как показывают полученные данные, размер санитарно – защитных зон в поселке «Солнечный» соответствует требованиям и находится в пределах нормы. В то время как в размерах санитарно – защитных зон поселка «Восточный» в большинстве случаев наблюдается несоответствие с предъявляемыми нормами. Нарушение норм составляет от 2 до 5-10 метров.
Заключение
Таким образом, проведенное нами исследование электромагнитного поля ЛЭП показало:
 во-первых, научно доказано, что в продолжительное пребывание в электрическом поле ЛЭП оказывает серьезное воздействие на здоровье человека;
во-вторых, для обеспечения безопасности населения в России (как в других странах мира)приняты Санитарные нормы и правила, в которых определены допустимые уровни воздействия электрического поля ЛЭП;
в-третьих, проведенный эксперимент в активно застраиваемых микрорайонах г.Улан-Удэ выявил некоторые отклонения от принятых норм.
Нарушения наблюдаются в поселке «Зеленый», где отмечается большое количество самовольных построек. При этом в поселке «Солнечный» нарушения не выявлены. Это свидетельствует о том, что в поселке «Солнечный» подавляющее большинство строений является законным.
В заключении, приводим несколько рекомендаций, необходимых для защиты населения от отрицательного воздействия электрического поля ЛЭП:
1.    Органам государственной и муниципальной власти, контролирующей вопросы безопасного населения от электромагнитного поля ЛЭП проводить через СМИ целенаправленную просветительную работу;
2.    Без письменного разрешения филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» не производить строительство и вести земляные работы в зонах ЛЭП.
Библиографический список
1.Насколько опасно находиться человеку рядом с высоковольтной ЛЭП?[Электронный ресурс]- Режим доступа: http//www.pereplet.ru.
2. Влияние электромагнитного поля на здоровье человека [Электронный ресурс]—Режим доступа: http//www.fizika.ru.