Научно - исследовательская работа по теме: «Влияние магнитного поля на растения»

 

 

 

 
 
 
 
 
 
Курейко Т.А., студент ЭО-11 гр., 2010
В данной работе рассматривается вопрос воздействия магнитного поля на рост и развитие растений. В частности, описываются предварительные результаты эксперимента по наблюдению за всхожестью и ростом семян в магнитных полях различной ориентации.
Ключевые слова: магнитное поле, магнитотропизм, рост и всхожесть семян
 
 
Введение

Влияние магнитных полей на живое стало изучаться относительно недавно, точнее, в послевоенные годы, хотя о том, что эти поля существуют, люди знали уже много веков тому назад, и практическое использование магнитных явлений на благо человека началось с создания компаса за 2-3 тысячи лет до нашей эры.
В ХХ в. было научно доказано, что  семена, высаженные корешком зародыша к южному магнитному полюсу, прорастают быстрее, чем высаженные корешком к северному. Семена, высаженные перпендикулярно силовым линиям, прорастают хуже, чем при параллельном расположении.[А.С. Пресман: 123с]
По данным 1964-1069 г.г. урожайность в сельских хозяйствах, расположенных вблизи зон Курской магнитной аномалии, по сравнению с урожайностью в сельских хозяйствах, находящихся в других районах, аналогичных по почвенно-климатическим условиям, но с нормальным магнитным полем Земли, оказалась на 10-15% ниже. Сейчас можно считать доказанным, что рост и развитие семян зависят от ориентации их посадки относительно магнитного поля Земли.
Влияние магнитного поля на растения
О том, что магнитное поле оказывает влияние на рост и формирование растений, можно убедиться очень просто. Все растения на Земле находятся в магнитном поле Земли. Растения, которые свободно развиваются, ориентируются в направлении южного магнитного полюса. Другими словами, корни растут преимущественно в этом направлении. Этот эффект зависимости роста растений (или их частей) от магнитного поля был назван магнитотропизмом растений (тропос — направление). Этот эффект у растений изучался очень подробно как в естественных условиях, когда растения развивались в магнитном поле Земли, так и в условиях, созданных искусственно, когда величина и направление магнитного поля, действующего на растения, изменялись [А.В. Крылов: 191 с]. Во всех случаях растения не оставались безучастными к влиянию магнитного поля. Их реакция зависела от направления магнитного поля. В частности, от направления магнитного поля относительно зародышей семян зависят функционально-биохимические свойства растений, развившихся из семян. Так, если ориентировать корешки зародыша растений в направлении южного магнитного полюса, то все растение (и корни и стебли) развивается более эффективно, нежели в случае ориентации корешков зародыша в направлении северного магнитного полюса.
Для того чтобы установить те механизмы, посредством которых изменение магнитного поля может непосредственно влиять на клетки живой системы, необходимо рассмотреть как устройство самих клеток, так и принципы, на которых построено их функционирование. Можно сказать, что на сегодняшний день влияние изменения магнитного поля Земли на ритмику физиологических процессов в биосистемах доказано в многолетних экспериментах (более 15 лет). При абсолютных постоянных условиях (температура, влажность, освещенность, состав газовой среды и др.) дыхание проростков картофеля откликалось на изменение магнитного поля Земли. Весьма эффективным в смысле влияния на рост растений является действие на них искусственными магнитными полями. Под действием искусственного магнитного поля может значительно ускориться рост растений, а также уменьшиться пораженность их плесневыми грибками. Так, с помощью магнитного поля можно увеличивать урожайность томатов, огурцов, повышать скорость прироста зародышей ячменя и пшеницы, увеличивать рост корневой системы у бобов и ржи и т. д.


Экспериментальная часть
Нами был начат и проводится эксперимент по наблюдению за всхожестью и ростом семян огурцов в зависимости от направления полюса постоянного магнита.
Место проведения эксперимента является лабораторный кабинет физики.
Дата начала эксперимента:29 марта 2010г.
Для проведения эксперимента в качестве объекта были взяты 10 семян огурцов сорта «Соли сам».
Разбили 10 семян на три группы, для того, чтоб просматривать изменения, в течение всего времени. Основными критериями деления семян на группы являлась создание разных условий в зависимости от направления магнитных полей постоянного магнита. I группа семян  находится в магнитное поле, где северный полюс магнита, установился к северу, а южный полюс магнита к югу; II группа семян - южный полюс магнита, установился к северу, а северный полюс магнита к югу; III группа семян - вне поля постоянного магнита.
Приводим вашему вниманию некоторые записи из дневника наблюдений.
Дата    I группа    II группа    III группа
29.03.2010г.    посев    посев    посев
04.04.2010г.    набухание    набухание    -
12.04.2010г.    появление ростков-1мм    появление ростков-1мм    набухли
19.04.2010г.    3мм    3 мм    1мм

Ростки I- II  группы в течение всего периода эксперимента развиваются достаточно равномерно. III группа семян растет медленнее.


Заключение
По предварительным итогам, можно констатировать следующее:
 Магнитное поле вне зависимости от направления полюса оказывает влияние на всхожесть семян, т.е. на зародыш растений. Это показывает результаты всходов наблюдаемых нами семян I- II  группы. Результаты воздействия полярности магнитного поля  на листья, стебли и корневую систему будут выявлены при дальнейших наблюдениях. III группа семян показала, что в условиях естественного  магнитного поля Земли всхожесть семян отстает от I- II  группы.
Наш эксперимент подтверждает результаты исследований ученых о росте и развитии растений от ориентации их посадки относительно магнитного поля Земли.

 Библиографический список
1.    Крылов А.В. Явление магнитотропизма у растений и его природа [текст] / Крылов А.В.,Тараканова Г.А., «Физиология растений», 1999, т7, в2,. 197с.
2.    Пресман А.С. Электромагнитные поля и живая природа [текст] / Пресман А.С.-М.:Академия:2002.- 134с
3.    Турычин А.М., Электрические измерения неэлектрических величин [текст] / Турычин А.М  4 изд, М –Л., 1996-213с
4.    Зернышко в магнитных полях.[Электронный ресурс].- Режим доступа: http / www.ionization.ru.